ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2006, 15:56

Из-за финансовых неурядиц Вологду ожидает срыв отопительного сезона

Срыв отопительного сезона ожидает Вологду будущей осенью. Вологодская ТЭЦ не состоянии провести необходимые ремонты, поскольку ей задолжали за отпущенное тепло порядка 180 миллионов рублей. Кризисную ситуацию сегодня обсуждали в областной прокуратуре.
Основной должник Вологодской ТЭЦ городские "Теплосети". Коммунальщики задолжали энергетикам более 100 миллионов рублей. Расплатиться с ТЭЦ "Теплосети" не могут, даже несмотря на то, что взяли недавно кредит в 150 миллионов рублей. Как и ТЭЦ, "Теплосетям" нужно летом проводить ремонты. Ситуация в нынешнем году осложняется тем, что ТЭЦ вышла из состава " Вологдаэнерго" и осталась один на один с финансовыми проблемами.
Главный коммунальщик Вологды Валентин Горобцов считает, что проблему можно решить, если областные и федеральные власти расплатятся по долгам за льготы и субсидии для вологжан: "Мы судимся по этим направлениям. Но этого быть не должно. Здесь не соблюдается закон. Областная прокуратура должна нам помочь в том направлении, чтобы законодательство исполнялось, чтобы мы поучили в полном объеме льготы. Сегодня льготы областные и федеральные составляют свыше 100 миллионов рублей по этому и предыдущим годам. Только по этому году 61 миллион рублей нам не погашен".
О долгах областных и федеральных властей напомнил и спикер Гордумы Александр Лукичев: "За федеральных и областных льготников долги порядка 60 миллионов рублей за первые 4 месяца. Но область уже решением от 24 апреля часть денег выдала городу. Они сейчас распределяются. Но долг этот постоянно нарастает. Общие долги, не менее чем миллионов 50, существуют".
Деньги ТЭЦ нужны сейчас, в противном случае она не успеет отремонтировать котлы и рассчитаться с газовиками. Все это чревато срывом отопительного сезона осенью, сообщает радио "Премьер".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама