ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2021, 15:50

Роскомнадзор счел Facebook и YouTube лидерами по незаконному контенту

фото ЗакС политика Роскомнадзор счел Facebook и YouTube лидерами по незаконному контенту

Инициативная группа членов Общественной палаты составила антирейтинг соцсетей, которые нарушают российское законодательство, в лидеры поставили Facebook** и YouTube, передает "Интерфакс".

Об антирейтинге высказался начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев в ходе презентации. 

"В целом, эти данные соответствуют и рейтинг довольно объективный, хотя мы работаем с более, скажем так, широкими категориями, но это, действительно, соответствует действительности", - сказал Зайцев .

Член ОП, директор "безопасного интернета" Екатерина Мизулина выразила надежду, что РКН примет во внимание этот рейтинг. Зайцев заверил ее, что ведомство обращает внимание на такие данные и плотно работает с результатами мониторинга, которые присылают общественные институты.

Следом за Facebook** и YouTube в антирейтинге идет Twitter, далее следуют Instagram**, "ВКонтакте", TikTok и "Одноклассники". В Facebook** нашли 1,9 тысяч постов с экстремистским контентом, на YouTube - 4,4 тысяч. В Twitter - 100, в Instagram** - 380. Также в рейтинге есть сведения о актах цензуры в отношении российских СМИ, фейков и призывов к суициду.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама