ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2006, 11:45

Недоумевающие сенаторы Совета Федерации почти единогласно отправили генпрокурора Устинова в отставку

Совет Федерации освободил от должности Генпрокурора РФ Владимира Устинова. Это решение было принято на пленарном заседании, сообщает "Интерфакс".
Как сообщил спикер палаты Сергей Миронов, накануне президент России Владимир Путин внес предложение об освобождении Устинова от должности. В пятницу утром Совет палаты проголосовал за внесение этого вопроса на рассмотрение, а сама палата приняла предложение президента, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам Миронова, освобождение Генпрокурора произошло "на основании личного заявления" Устинова. Известие об отставке Генпрокурора стало неожиданным для членов верхней палаты парламента. Тем не менее, никаких дискуссий по этому вопросу среди сенаторов не возникло, и они практически единогласно проголосовали: "за" - 140 сенаторов, воздержалось двое.
В соответствии с законом временно исполнять обязанности Генпрокурора должен его первый заместитель Юрий Бирюков.
По неофициальной информации, новым генеральным прокурором России может стать нынешний полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, сообщили "Интерфаксу" информированные источники в Москве. По их данным, первым заместителем Генпрокурора может быть назначен полпред президента в Поволжском федеральном округе Дмитрий Коновалов - бывший прокурор Башкирии.
Между тем, отвечая на вопрос о возможности назначения Козака, его пресс-секретарь Федор Щербаков сказал: "Мы не комментируем слухи. В ближайших планах полпреда президента - большое количество мероприятий на юге России".
Освобождение генерального прокурора от должности связано с решением президента России провести кадровые перестановки, сообщил источник в Кремле. "Действия правоохранительных органов по контролю за соблюдением законности в стране, борьбой с преступностью и коррупцией будут продолжаться", - подчеркнул источник.
Ранее пресс-секретарь главы государства Алексей Громов сообщил, что состоялась встреча президента Владимира Путина с Владимиром Устиновым, на которой Путин поблагодарил Устинова за большую проделанную работу.
"По некоторым данным, теперь уже бывшему генпрокурору Владимиру Устинову может быть предложена работа в качестве представителя РФ в Евросоюзе", - сказал источник в Кремле.
Примечательно, что представителем России в Евросоюзе в свое время был нынешний премьер России Михаил Фрадков.
Напомним, всего неделю назад Владимир Устинов заявил, что в ближайшее время будет возбуждено несколько новых уголовных дел в области коррупции. При этом он отметил, что "коррупция в России была и останется, и Генпрокуратура будет с ней активно бороться". "Борьба с коррупцией будет продолжаться, мы полностью отдаемся этой работе", - подчеркнул Устинов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама