ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 17 января 2003, 13:03

Губернатор запретил аварии. И велел чиновникам с нового года исполнять законы

// Известия Петербург, № 007, стр. 8
Первым вопросом повестки дня была программа экономического развития. Собственно, программы еще нет, и в Комитете экономического развития решили, что хорошо бы такую программу написать. Каковое желание было полностью одобрено, а Владимир Яковлев заявил, что из каждого вложенного рубля надо извлекать сто рублей прибыли.
Потом городские чиновники по медицине доложили губернатору о реализации программы по совершенствованию экстренной медицинской помощи. Главным докладчиком был Владимир Жолобов, исполняющий обязанности находящегося под следствием вице-губернатора Кагана. Он сообщил, что реализация программы идет просто замечательно и за прошлый год 23 станции скорой помощи получили современные средства связи, на 117 машинах установлены рации и приобретено 27 медицинских "фордов".
В качестве свидетеля зримых улучшений медицинского обслуживания горожан губернатору была представлена главврач 26-й больницы Елена Железняк, которая рассказала, как хорошо обстоят дела у нее в больнице. Она добавила, что во время морозов в больницу приходили бомжи и врачи не могли отказать им в помощи, и предложила, чтобы, "как в первые годы после революции", бомжи могли мыться в городских банях бесплатно. Губернатору тоже не чужда проблема бомжей, но идея с банями ему не понравилась, и он сказал, что машинам скорой помощи надо отвозить бомжей в специальные городские приемные пункты, каковых у нас в городе целых 4.
После этого Владимир Анатольевич отругал городских чиновников, которые в прошлом году недофинансировали эту медицинскую программу практически наполовину. "Это закон, а законы надо выполнять. Новый год начинаем с новых правил", - заявил он.
Потом началось самое страшное - холода, о подготовке к которым докладывал вице-губернатор Александр Смирнов. Нынешняя зима, по его словам, была самой холодной за последние 15 лет. Из-за неготовности ГУП "ТЭК" и Ленэнерго в период с 30 декабря по 10 января тепло было отключено в 7184 зданиях. В Смольный поступило 239 жалоб, из них 100 - из Невского района и 63 - из Петроградского. Но если в Петроградском районная администрация как-то зашевелилась, то в Невском - нет. Яковлев обратил гневный взор на его главу Андрея Корчагина, но тот заверил губернатора, что ситуация под контролем.
Под занавес Смирнов сообщил, что на ликвидацию аварий потрачено 19 миллионов рублей и надо еще 39 миллионов. Но губернатор, как известно, не любит, когда у него просят деньги. "Проще всего просить деньги на ремонт стояков, которые полетят через две недели", - заявил он. "Ситуация возникла давно, а мы всё ждём, пока подтолкнут, - и подтолкнём, не перекидывайте друг на друга обязанности, а работайте", - шумел Владимир Анатольевич и приказал в течение недели ликвидировать все имеющиеся аварии и не допускать их в будущем.

Антон Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама