ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2006, 12:14

Октябрьский суд отказал судебной власти в независимости

1 июня Октябрьский районный суд отклонил жалобу инициаторов проведения референдума о независимости судебной системы на бездействие городского парламента.
Напомним, что инициативная группа предложила провести референдум Санкт-Петербурга по изменению VII главы Устава города "Судебная власть Санкт-Петербурга". Новая редакция этой главы, разработанная демократами, предусматривает обеспечение независимости судей в соответствии с федеральными законами и восстанавливает срок и полномочия судей, урезанные в результате прошлогоднего конфликта вокруг Уставного суда.
Ходатайство о регистрации инициативной группы еще в ноябре прошлого года было согласовано Городской избирательной комиссией, юридическим управлением и комиссией по устройству госвласти Законодательного Собрания. В течение 20 дней городской парламент должен был принять постановление о признании вопроса, выносимого на референдум, соответствующим действующему законодательству, что позволило бы продолжить процедуру проведения референдума. Однако соответствующий документ был заблокирован "Единой России".
В ходе судебного заседания, представитель Законодательного Собрания заявила, что профильная комиссия парламента выполнила проверку инициативы в срок, а срок же принятия постановления по этому поводу федеральное законодательство не ограничило. Согласно регламенту Законодательного Собрания, вопрос включен в повестку дня, но срок его рассмотрения зависит от депутатов и может быть сколь угодно долгим. По ее мнению, уложиться в 20 дней при рассмотрении сложных вопросов депутатам крайне трудно.
Сергей Гуляев же напомнил, что вопрос о предоставлении городом субсидий "Сибнефти" на строительство "Газпром-сити" депутаты рассмотрели через два дня после того, как губернатор внесла его в парламент.
Депутат также пытался выяснить у участников процесса, каким образом, кроме судебного решения, граждане могут реализовать свое право на проведение референдума в случае, если власть отказывается выполнить необходимую для этого процедуру. Прокурор фактически согласилась с депутатом в том, что право граждан на проведение референдума нарушено, однако отметила, что суд не вправе вмешиваться в деятельность Законодательного Собрания, поскольку это, в свою очередь, нарушает принцип разделения властей. В ответ Сергей Гуляев напомнил, что суд нередко вмешивается в деятельность других ветвей власти.
Однако суд все же отказал заявителем в удовлетворении жалобы.
"Решение суда лишний раз подтвердило актуальность вопроса о независимости судебной власти в городе", заявил Сергей Гуляев. По его мнению, суд фактически позволил лояльному губернатору парламентскому большинству лишить граждан реализации их конституционного права на референдум.
Теперь инициативная группа намерена обжаловать судебное решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама