ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 17 января 2003, 13:05

Город погружается в долги

// Деловой Петербург, № 005, стр. 19
Своего минимума долг города достиг после погашения еврооблигаций в июле прошлого года, временно опустившись до 9,8 млрд рублей. Постепенно увеличиваясь благодаря эмиссии рублевых облигаций, объем долга совершил резкий скачок в декабре. Рост на 2,6 млрд произошел после привлечения Петербургом крупного кредита от германского Deutsche Bank.
Краткосрочный кредит на $70 млн заменил запланированный на 2002 годы выпуск еврооблигаций и привел к росту внешнего долга города до 5,2 млрд рублей. Валютные обязательства на 1 января оказались намного ниже предельных значений долга, зафиксированных в бюджете.
Рублевый долг после увеличения за год на 2,4 млрд рублей, наоборот, оказался близок к максимально допустимому уровню. Петербург имел право увеличить долг до 8,78 млрд рублей и недобрал до этой отметки всего 250 млн рублей. На 1 января 2004 года внутренний долг не может быть выше 11,5 млрд рублей, внешний - 7 млрд рублей.
Увеличение массы рублевых облигаций в прошлом году проходило на фоне падения доходности облигаций. В результате город смог снизить расходы на обслуживание долга как в абсолютных цифрах, так и в относительном выражении. Суммы выплат снизились до 1,6 млрд рублей, а их доля в общих расходах - до 2,5%. Сэкономленные суммы Комитет финансов был вправе отправить на погашение долга.
Отметим, что Комитет финансов пока не раскрывает данные об исполнении бюджета Петербурга за 2002 год. Доходы и расходы города в прошлом году должны были составить 63,3 млрд рублей.

Вадим Бараусов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама