ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2021, 12:57

Директора колледжа в Новосибирске вызвали в СК из-за поста о "власовце" Александре Невском

Директор новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов сообщил в Facebook**, что его вызвали в Следственный комитет из-за поста о дискуссии вокруг переименования площади Свердлова. 

Чернышов опубликовал вызвавший реакцию СК пост в июне, после того как вице-спикер областного заксобрания Андрей Панферов предложил переименовать площадь Свердлова в площадь Александра Невского. В посте Чернышов обосновал, почему, по его мнению, делать этого не стоит, предложил другие варианты. При этом Чернышов сравнил Свердлова и Невского с "террористом и коллаборационистом", а о последнем высказался и в сравнении с "власовцем".

"Нас вынуждают рассуждать об истории в терминах "оскорбление", "неуважение", "унижение" - но в истории нет таких терминов, и я естественно бесконечно далек от их применения. В общем, в интересные времена живем, разговариваем со следователями о Невском и Батые", - поделился в соцсети Чернышов.

В разговоре с "Тайгой.инфо" Чернышов уточнил, что СК ищет в посте признаки ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). По его словам, кто-то, неизвестный ему, написал на него заявление.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама