ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2006, 15:27

Мурманский губернатор попросил Фрадкова оплачивать неработающим пенсионерам проезд к любому месту отдыха

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов обратился к Михаилу Фрадкову с просьбой обеспечить неработающих пенсионеров возможностью возмещения расходов на проезд к любому избранному ими месту отдыха в России, а не только в санатории, профилактории, дома отдыха, на туристические базы или иные места, где предоставляются услуги по организации отдыха. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, поводом для обращения губернатора в правительство стало то, что мурманские неработающие пенсионеры в связи с утвержденными правительством правилами компенсации не могут получить возмещение расходов на проезд до места отдыха. Евдокимов пишет, что "абсолютное большинство самой незащищенной категории граждан неработающих пенсионеров, не имеющих возможности приобрести путевки для отдыха, - лишилось права на получение один раз в два года мизерной компенсации и вынуждено тратить свои силы и здоровье на судебные разбирательства".
Отметим, что за 2005 год в Мурманской области неработающими пенсионерами было подано 4572 иска на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно на сумму 9 510 тыс. рублей, в то время как компенсация расходов в соответствии с постановлением правительства была произведена всего 270 получателям пенсий на сумму 864,8 тыс. рублей. В I квартале 2006 года подано 3169 исков на сумму 6 467,2 тыс. рублей.
Губернатор обратился к Михаилу Фрадкову с просьбой привести нормативную базу в соответствие с законом и обеспечить пенсионерам возможность возмещения расходов на оплату стоимости проезда к любому месту, избранному ими для проведения отдыха на территории России, при наличии доказательств, подтверждающих нахождение и период пребывания неработающего пенсионера в этом месте отдыха.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама