ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 25 августа 2021, 18:11

Драйвера для Windows 10: что это, как установить, где хранятся

Простой ликбез по теме драйверов: что это, как они ставятся, где хранятся и как сделать резервную копию.

Без драйверов компьютер не будет нормально работать. Точнее, как-то работать он будет, но часть устройств могут быть не опознаны. Разберем, что такое драйвера, где они хранятся и как их установить.

Что такое

Драйверами называют специальные программы, которые управляют устройствами на компьютере. Они нужны, чтобы объяснить Windows как именно правильно взаимодействовать с той или иной оргтехникой или другим периферийным девайсом. Наличие драйвера — гарантия того, что операционная система не запутается и не выдаст случайных ошибок.

Как установить

На Windows 10 большую часть специализированного софта ставить не нужно: самые распространенные драйвера система может поставить сама, т. к. они заложены в нее заранее. Но тут могут быть накладки по двум причинам: ОС не имеет нужных установочных файлов, и устройство обладает специфическими функциями, которые стандартный драйвер не распознает.

В этом случае необходимо пойти на сайт разработчика, скачать там подходящие для вашего компьютера драйвера, установить их по инструкции. Но если инсталляция занимает совсем немного времени, то поиск софта — задачка непростая. Нужно знать не только модель внешнего устройства, но и особенности вашей Windows 10 и компьютера.

Есть и другой способ быстро скачать драйвера для ноутбуков и нетбуков Sony https://driverpack.io/ru/laptops/sony. Вы можете просто установить программу DriverPack, которая сама разберется, какие драйвера вам нужны, какие можно удалить, чтобы не занимали место на компьютере, а какие требуют обновления.

Установка драйверов.png (86 KB)

Где хранятся

Большую часть драйверов Windows 10 хранит в своих системных папках. Вы можете изучить следующие директории на диске C:

• C:\Windows\System32\drivers. Здесь располагаются активные драйвера;

• C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository. Тут система хранит наборы софта, входящего в состав системы и готового к повторной установке.

Если ищете описанные папки не просто из интереса, а с расчетом на очистку директории, делать этого не нужно. Хотя FileRepository и может занимать пару гигабайтов, без специализированных знаний трогать ее нельзя — вы можете нарушить работу всей операционной системы. Для чистки системных папок есть специальные программы, которые не позволят вам удалить нужные файлы.

Как сделать резервную копию

Если вы планируете переустановить Windows, имеет смысл создать резервную копию всех драйверов в системе, чтобы потом быстро установить их без дополнительных проблем. Это можно сделать средствами самой операционной системы, а именно:

• через Deployment Image Servicing and Management (сокращенно программу называют DISM.exe);

• через утилиту pnputil, которая есть в семерке, восьмерке и десятке. Ее также называют PnP;

• с помощью Windows PowerShell.

Все три утилиты дают возможность создать одинаковые резервные копии всего пака драйверов, который установлен на текущей операционной системе. После переустановки вам останется только зайти в диспетчер устройств и установить драйвера из бэкапа.

Можно ли быстро обновить

Обновление драйвера — это та же самая установка, поэтому процедура связана с похожими проблемами. И опять же быстро загрузить драйвера для ноутбуков и нетбуков Toshiba https://driverpack.io/ru/laptops/toshiba или любого другого компьютера популярного бренда поможет программа DriverPack. У нее простой интерфейс, с которым справится даже новичок.

Установка и обновление драйверов — обязательная часть обслуживания вашего компьютера. Но это не означает, что вы обязаны досконально разбираться в теме и делать все вручную. Установите программу-помощник и забудьте обо всех тонкостях и сложностях.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама