ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2006, 13:26

Петербургское правительство предложило увеличить размер субсидий на приобретение жилья молодыми семьями

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании правительства Петербурга был принят проект изменений в целевую программу "Молодежи доступное жилье". Как отметил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, изменения направлены на приведение в соответствие целевой программы Санкт-Петербурга национальному проекту "Комфортное доступное жилье". Согласно нововведениям, планируется увеличить размер субсидий на приобретение жилья молодыми семьями. В случае семьи без детей из городского бюджета планируется выделять субсидию участникам программы в размере 25% стоимости квартиры, а имеющим детей 30%. Также предполагается, что до 10% стоимости жилья будет субсидироваться федеральным бюджетом. Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, "фактически городской и федеральный бюджеты будут оплачивать первоначальный взнос, а участникам программы останется лишь оплатить остальные 60% стоимости жилья с рассрочкой в 10 лет".
По словам Юниса Лукманова, в 2006 году в рамках программы на субсидии планируется выделить 185 млн.рублей, при этом программой смогут воспользоваться 1,5 тысячи молодых семей, из них в 2006 году - 500. Валентина Матвиенко призвала увеличить количество семей до 3,5 тысяч, а также обратилась к вице-губернатору Александру Вахмистрову с требованием найти способ выделения "пятен" под строительство домов по данной программецелевым образом, чтобы удешевить квартиры.
В то же время, как было отмечено на заседании, лишь примерно каждый пятый из обратившихся молодых семей был допущен к участию в программе.
По ныне существующей схеме, первоначальный взнос (40%) оплачивается самими участниками, а далее городской бюджет давал субсидии лишь на получение в банках беспроцентной ссуды на 10 лет.
Нововведения в целевую программу смогут вступить в силу после принятия их Законодательным Собранием Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама