ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2006, 17:52

Валентине Матвиенко надоело строить катки

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на сегодняшнем заседании правительства Петербурга была принята программа развития физической культуры и спорта на 2007-2009 годы. Как отметил представивший проект председатель Комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов, программа предусматривает укрепление детско-юношеского спорта, спорта по месту жительства, спорта высших достижений и спорта для людей с ограниченными возможностями. Отмечая существующее положение вещей, Вячеслав Чазов резюмировал, что город открытыми и закрытыми площадками и залами оснащен не более чем на 24%, а бассейнами - на 5,8% от норматива.
Объем финансирования программы намечен в сумме 3,3 млрд. рублей, в частности на 2007 год 576 млн. рублей.
В то же время губернатор Петербурга подвергла критике ряд положений программы: "Почему в программе указано только строительство катков? Сколько их уже можно строить? Только на сегодняшний день их в городе девять, а в этом году планируется открыть еще как минимум три", а затем инициировала строительство районных оздоровительных центров: "Мы можем и сами строить. Надо просто рвануть, и за два года создать минимум 10 таких центров". Для реализации этих планов Валентина Матвиенко обязала вице-губернатора Александра Вахмистрова создать специальную адресную программу по строительству подобных центров по одному в каждом районе. При обсуждении этого вопроса Олимпийская чемпионка 2006 года Светлана Журова вступила в дискуссию с губернатором, отметив, что "катки городу нужны, так как они включают себя как минимум 5 видов спорта: хоккей с шайбой, с мячом, фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек", а затем выразила мнение, что такие катки "помогут вырастить петербургских спортсменов, которые могут завоевать на Олимпиаде до 20 комплектов медалей".
Добавим, что, как отметил Вячеслав Чазов, сейчас в Санкт-Петербурге регулярно занимаются спортом только 12% населения. Результатом реализации программы должно стать увеличение этого показателя до 25%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама