ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2006, 12:07

Россияне в восторге от арестов губернаторов и чиновников

К арестам губернаторов по обвинению в злоупотреблениях положительно относится подавляющее большинство россиян 84%, в их числе 50% безусловно положительно. Неодобрительно такую практику оценили лишь 5% респондентов. Позитивная реакция в этом вопросе характерна для большинства опрошенных во всех группах, выделенных по полу, возрасту, уровню доходов. Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после арестов губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, мэра Волгограда Евгения Ищенко и допроса главы Хакасии Алексея Лебедя как свидетеля по делу о коррупции, сообщает "Росбалт".
Две трети респондентов (68%) считают вполне вероятными в ближайшее время аресты других высших должностных лиц страны и руководителей регионов по обвинению в коррупции. Не согласны с таким прогнозом 14% опрошенных, затрудняются с ответом 17%. Уверенность, что подобные аресты непременно состоятся, респонденты, не одобряющие деятельность президента страны, выражают несколько чаще, чем его сторонники (33% против 28%).
Почти половина респондентов (45%) отмечают, что они позитивно восприняли бы арест главы своего региона по аналогичному обвинению (в том числе 21% безусловно положительно). Отрицательно оценили бы такое развитие событий в полтора раза меньше 29% опрошенных (среди них лишь 7% резко отрицательно). О том, что положительно отнеслись бы к такому аресту, противники президента Владимира Путина говорят чаще его сторонников (54% против 43%).
Высокая поддержка арестов глав регионов во многом объясняется тем, что губернаторы разделяют с высшими чинами правоохранительных органов печальное лидерство в рейтинге должностных лиц, наиболее подверженных коррупции. Их упоминают 42% и 41% опрошенных соответственно. Существенно менее подвержены коррупции, на взгляд россиян, министры, руководство прокуратуры и судов (по 26%), руководители крупных государственных предприятий и корпораций (22%), депутаты Федерального собрания и депутаты законодательных органов муниципальных образований (по 20%). Реже всего опрошенные указывают на коррумпированность депутатов региональных законодательных собраний (12%) и высших чинов вооружённых сил (13%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 июня. Опрошено 1594 человека в 153-х населенных пунктах в 46-ти областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама