Петербургские муниципалы из разных городских округов подписались под коллективным обращением к градоначальнику Александру Беглову с требованием остановить распродажу объектов культнаследия в Шуваловском парке.
Уже завтра, 8 сентября, они намерены передать в Смольный петицию за сохранение исторических зданий и зелёной зоны.
Расположенный на севере города Шуваловский дворцово-парковый ансамбль включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В нулевых годах его территорию, на которой ранее располагался НИИ токов, передали госкорпорации "Ростех", однако в прошлом году он прекратил свою деятельность, а здания выставили на торги.
"Местные жители и муниципальные депутаты требуют от правительства Санкт-Петербурга принять неотложные меры, чтобы ансамбль, не уступающий красотой Павловску или Ораниенбауму, не остался заброшенным, был отреставрирован и открыт для жителей города как музей, культурный или образовательный центр", – манифестируют авторы обращения к Беглову.
Под письмом губернатору подписались 49 муниципалов.


