ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2021, 9:55

"Ведомости": "Яндекс" подвергся крупнейшей в истории рунета кибератаке

фото ЗакС политика "Ведомости": "Яндекс" подвергся крупнейшей в истории рунета кибератаке

На серверы "Яндекса" 4-5 сентября была совершена самая крупная DDoS-атака в истории рунета, пишут "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленный источник в компании. 

Официальный представитель "Яндекса" подтвердил информацию. Масштаб атаки также подтвердили в американской компании Cloudflare, которая специализируется на отражении кибератак и сотрудничает с "Яндексом". 

"На "Яндекс" действительно была осуществлена DDoS-атака, которую отразили наша сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов. Атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали", – сказал представитель "Яндекса".

Еще один источник в "Яндексе" отметил, что компания с трудом сдержала DDоS-атаку и она продолжается на этой неделе. Ее детали он раскрыть отказался, сославшись на проведение внутренней проверки, но оговорился, что "речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны".

С начала сентября стало известно о массированных DDoS-атаках на несколько российских компаний. Им подверглись Сбербанк, "Альфа-банк", ВТБ, наблюдались сбои в работе соцсети "ВКонтакте" и почты "Яндекса".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама