ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2006, 14:46

Депутаты Законодательного Собрания Ненецкого округа наделили исполняющего обязанности губернатора Валерия Потапенко только частью полномочий

Ненецкие депутаты на внеочередной сессии окружного Собрания, которая состоялась 8 июня, рассматривали поправки в Устав о наделении полномочиями временно исполняющего обязанности главы администрации НАО Валерия Потапенко. Главная интрига, сообщает Rusnord, заключалась в том, будет ли Потапенко наделен кадровыми полномочиями. Напомним, что согласно действующему Уставу Ненецкого округа, временно исполняющий обязанности губернатора не может подписывать договоры, увольнять или принимать на работу заместителей главы администрации и имеет массу других ограничений. Сегодня окружные депутаты внесли поправку в Устав округа и разрешили Валерию Потапенко подписывать договоры и окружные законы. По мнению депутатов, это должно дать возможность исполняющему обязанности организовать работы по северному завозу и подготовке к зиме наиболее острым летним проблемам НАО.
Вопрос наделения временно исполняющего обязанности губернатора кадровыми полномочиями совпал с возможностью распускать парламент. Депутаты отклонили данную поправку в Устав округа. Напомним, что до вчерашнего дня этот вопрос не был включен в повестку внеочередной сессии, и не рассматривался на предварительном заседании депутатской комиссии по законодательству.
Хотя де-факто депутаты наделили Потапенко частью губернаторских полномочий, де-юре не понятно кто имеет право подписать поправки в окружной Устав. Согласно действующему законодательству это может сделать только полноценный губернатор. А сейчас получается, что никто, даже находящийся в Архангельском СИЗО Алексей Баринов, поскольку он указом президента временно отстранен от должности. В данный момент правовое управление администрации НАО еще не нашло окончательного решения спорного юридического вопроса.
Интересный факт. В начале внеочередной сессии окружного Собрания два депутата внесли в повестку дня вопрос о недоверии спикеру Игорю Кошину, против которого прокуратура СЗФО возбудила уголовное дело. Но, практически единодушным тайным голосованием всего при одном воздержавшемся, Игорь Кошин остался председателем окружного Собрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама