ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2006, 15:17

Ряд депутатов Псковского областного Собрания считают, что поправки в Устав приняты с нарушением законодательства

8 июня в адрес губернатора Псковской области Михаила Кузнецова поступило письмо от депутатов Псковского областного Собрания Павла Николаева, Владимира Меньшикова, Ивана Лысковец и Игоря Смирнова с просьбой не подписывать и не обнародовать исправленный Устав, так как он был принят большинством с нарушением федерального и областного Законодательства. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в обращении депутатов подчеркивается, что при голосовании за Устав высказался 21 депутат из требуемых главным документом Псковской области не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов 22. Кроме того, в нарушение регламента Псковского областного Собрания депутатов было проведено повторное голосование. "Счетчик депутат Павел Николаев не требовал переголосования, нарушения в порядке голосования и процедуры голосования выявлены не были. Следовательно, данный Устав отклонен областным Собранием, как законопроект, не набравший необходимого числа голосов депутатов", - пишут депутаты.
После того как Устав был отклонен, поступило устное не мотивированное предложение депутата Михаила Гавунаса вернуться к рассмотрению отклоненного законопроекта и было проведено голосование, в соответствии с которым решено провести переголосование по данному вопросу. "Это очередное нарушение, - заявляет группа депутатов. При повторном голосовании, по мнению ряда депутатов, была нарушена еще одна статья Устава области, которая оговаривает, что проект закона области рассматривается областным Собранием не менее чем в двух чтениях и аналогичная норма, содержащаяся в ФЗ Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъекте Российской Федерации". При голосовании председателем Борисом Полозовым был сформулирован вопрос: "Кто за то, чтобы принять Устав Псковской области О поправке в часть 2 статьи 23 Устава Псковской области?". За это проголосовало 22 депутата, а далее было принято постановление о принятии Устава. "Следовательно, законопроект ни в первом, ни во втором чтении не рассматривался", - подчеркивают авторы письма. Депутаты Псковского областного Собрания Николаев, Меньшиков, Лысковец и Смирнов просят губернатора не подписывать и не обнародовать Устав, принятый в нарушение федерального и областного законодательства.
Напомним, что на состоявшейся 31 мая сессии Псковского Облсобрания был принят Устав Псковской области "О поправке в часть 2 статьи 23 Устава Псковской области", который утверждает численность депутатского корпуса в 44 депутата, при этом процентный барьер для прохождения партий будет повышен с пяти до семи процентов. За эти поправки проголосовали депутаты "Единой России", КПРФ и один член ЛДПР - всего 22 депутата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама