ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2006, 15:29

Псковский областной суд отклонил очередную жалобу Тарасова и Николаева на нарушение избирательных прав

Псковский областной суд отклонил очередную жалобу жителей Пскова Андрея Тарасова и Павла Николаева. Как сообщил председатель комитета по местному самоуправлению Николай Цветков, в соответствии с определением Верховного суда областной суд рассмотрел заявление, касающееся нарушения избирательных прав граждан в части того, что не назначены выборы в Псковскую городскую Думу следующего созыва.
По мнению истцов, выборы должны быть назначены в связи с тем, что Псков наделен статусом "городской округ". Рассмотрев жалобу, суд отказал заявителям в удовлетворении требований, мотивируя тем, что наделение статусом не является преобразованием, а значит, не ведет к досрочному прекращению полномочий представительного органа власти.
Николай Цветков отметил, что заинтересованными сторонами в ходе слушания выступали органы государственной власти Псковской области - Собрание депутатов и администрация области, а также ТИК Пскова, которая поддержала требования заявителей. "Территориальная избирательная комиссия проявила тем самым некомпетентность в правоприменении закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", что подтвердило решение областного суда", - сказал Николай Цветков, сообщает Псковская лента новостей.
Напомним, что двумя днями ранее суд также отклонил жалобу Андрея Тарасова, когда он выступал против решения городской Думы о проведении местного референдума, считая, что это нарушает его права и свободу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама