ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2006, 16:16

Правительство Калининградской области намерено вернуть Дом Советов жителям Калининграда и области в законном порядке

Арбитражный суд Калининградской области возбудил производство по делу, связанному с куплей-продажей нежилого дома по Ленинскому проспекту, 81А и назначил его к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании на 15 июня 2006 года. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, история Дома Советов архитектурной доминанты центральной части областного центра ведет отсчет с 1967-1970 годов, когда был выделен участок под строительство административного здания и начато его возведение. В 20 веке здание, меняя собственников и инвесторов, бравшихся довести его до ума, так и оставалось символом советского строя.
29 мая 2003 г. между ОАО "Культурно-деловой центр" в лице конкурсного управляющего Дзантиева и ООО "Протострой" в лице гендиректора Саткеева был заключен договор купли-продажи неоконченного строительства нежилого дома, готовность которого оценивалась в 63 процента. 30 июня 2003 г. Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Калининградской области было зарегистрировано право собственности ООО "Протострой" на вышеназванный объект на основании договора купли-продажи от 29 мая 2003 г.
Ранее здание являлось собственностью ОАО КДЦ и составляло его уставной капитал. В соответствии с уставом ОАО КДЦ целью создания указанного юридического лица являлось окончание строительства, сдача в эксплуатацию и использование готовых офисных площадей названного здания. Учредителем ОАО КДЦ выступили Комитет по управлению государственным имуществом Калининградской области (в настоящее время Агентство по имуществу Калининградской области) и комитет по управлению имуществом Калининграда. Акции общества, согласно плану приватизации, были закреплены по 50% в муниципальной собственности Калининграда и государственной собственности Калининградской области.
29 ноября 2002 г. Арбитражным судом Калининградской области было принято решение о признании несостоятельным банкротом ОАО КДЦ. Собранием кредиторов ОАО КДЦ 20 мая 2003 г. принято решение о продаже имущества ОАО КДЦ неоконченного строительством дома по цене 7 млн 300 тысяч рублей. Этим же решением был определен покупатель ООО "Протострой", которое являлось юридическим лицом с одним учредителем и с уставным капиталом 10 000 рублей.
На момент совершения договора купли-продажи от 29 мая 2003 г. действовал Федеральный закон 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г. Этим законом не был регламентирован порядок определения собранием кредиторов цены продажи, когда такая продажа происходила не на торгах. Используя указанный пробел в законодательстве, кредиторы ОАО КДЦ своим решением определили покупателя и утвердили цену продажи значительно ниже рыночной, что подтверждается методом сравнительных продаж.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ имущество должника, оставшееся после погашения кредиторской задолженности, распределяется между учредителями. По завершении расчетов с кредиторами КДЦ, единственным его имуществом являлись денежные средства, оставшиеся от продажи здания, которые подлежали перечислению в бюджеты Калининградской области и города Калининграда. Размер указанных перечислений напрямую зависел от цены продажи.
Таким образом, были нарушены законные интересы субъекта РФ Калининградской области и муниципального образования Город Калининград в части неполучения ими причитающихся денежных средств в связи с существенным занижением стоимости спорного имущества.
Напомним, что 26 апреля 2006 года Агентство по имуществу Калининградской области обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд с просьбой о признании договора купли-продажи этого объекта, заключенного 29 мая 2003 года между ОАО "Культурно-деловой центра" (КДЦ) и ООО "Протострой" недействительной сделкой. В случае признания судом этой сделки как ничтожной, Правительство области просило изъять неоконченный строительством нежилой дом в доход Российской Федерации.
Исковое заявление Правительства Калининградской области принято к производству Арбитражным судом 6 мая. Кроме того, суд удовлетворил заявление Агентства по имуществу Калининградской области о принятии мер по обеспечению иска, определив: "наложить арест на неоконченный строительством нежилой дом, расположенный по адресу: г. Калининград, Ленинский проспект. 81А". 17 мая 2006 года Прокуратура Калининградской области подала аналогичное исковое заявление в Арбитражный суд Калининградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама