Следственный комитет отказался возбуждать дело в отношении директора новосибирского городского открытого колледжа Сергея Чернышова из-за поста о дискуссии вокруг переименования площади Свердлова, об этом Чернышов сообщил в Facebook**.
Следователи не нашли в действиях Чернышова состава преступления по ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).
"Вчера мы случайно узнали, что следственный комитет еще 1 сентября установил, что своим постом в фейсбуке Александра Невского я никак не обидел, ровно как и не оскорбил религиозные чувства верующих. По итогам доследственной проверки вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела — как и парой месяцев ранее в случае с Андреем Поздняковым", – написал Чернышов.
Напомним, поводом для интереса правоохранителей стал пост Чернышова, который он опубликовал в июне, после того как вице-спикер областного заксобрания Андрей Панферов предложил переименовать площадь Свердлова в площадь Александра Невского. В посте Чернышов обосновал, почему, по его мнению, делать этого не стоит, предложил другие варианты. При этом Чернышов сравнил Невского с "власовцем".
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


