ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2006, 12:18

Псковская городская Дума разъясняет горожанам, что льготы для инвалидов по общему заболеванию были отменены федералами

Пресс-служба Псковской городской Думы распространила официальное заявление, в котором горожанам разъясняется, что льготы для инвалидов по общему заболеванию были отменены федеральными, а не местными властями. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в заявлении в частности сказано, что в приемной Псковской городской Думы не смолкают телефонные звонки: свое недоумение, обиду и другие, более эмоциональные чувства, высказывают инвалиды по общему заболеванию, а их в городе проживает более 15 тысяч человек. Получив квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги за май 2006 года, они обнаружили отсутствие 50%-ной льготы по техобслуживанию и капитальному ремонту. Пользовались указанной льготой инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах государственного, муниципального, общественного жилищного фонда, независимо от принадлежности жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, скидка не ниже 50% предоставлялась со стоимости топлива. Такие нормы были установлены ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" в 1995 году.
С тех пор были приняты ряд изменений и новых федеральных законов, введен в действие новый Жилищный Кодекс, по которому понятие "общественный жилищный фонд" было упразднено. С учетом вступившего в силу ФЗ 199 от 29.12.2004 года указанные льготы касаются только тех инвалидов по общему заболеванию и семей, в которых есть такие больные, кто проживает в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах и являющиеся собственниками жилья, лишены подобной льготы.
Такое решение было принято в соответствии с федеральным законом прямого действия. И его отмена или приостановление не является компетенцией городских властей, в данном случае Псковской городской Думы, заявляют городские депутаты. Разделяя обеспокоенность горожан, за защитой и отстаиванием прав можно посоветовать обращаться в суд высшей инстанции, а также напомнить, что можно получить жилищные субсидии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама