ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2021, 21:00

Главу профсоюза "Курьер" арестовали на 10 суток за пост о суде по делу Азата Мифтахова в Instagram

фото ЗакС политика Главу профсоюза "Курьер" арестовали на 10 суток за пост о суде по делу Азата Мифтахова в Instagram

Коптевский суд Москвы арестовал на 10 суток председателя профсоюза "Курьер" Кирилла Украинцева из-за поста в Instagram** о деле Азата Мифтахова, сообщается в его телеграм-канале.

Пост был опубликован в октябре 2020 года. В нем Украинцев призвал читателей поддержать Мифтахова, придя на заседание суда: напомним, аспиранта МГУ судили по делу о попытке поджечь офис "Единой России".

На Украинцева составили протокол по ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованной акции).

В январе 2021 года Головинский суд Москвы приговорил Мифтахова к шести годам колонии. По версии суда, Мифтахов в январе 2018 года участвовал в нападении на московский офис "Единой России": тогда у помещения партии власти разбили окно и бросили внутрь дымовую шашку. Двум другим фигурантам суд назначил условные сроки.

Расследование дела об этой акции возобновили в 2019 году после задержания Мифтахова. Сначала его подозревали в незаконном изготовлении взрывчатых веществ после того, как в Балашихе нашли неразорвавшееся самодельное взрывное устройство. После этого Мифтахов стал обвиняемым по другому делу, причем показания засекреченного свидетеля, сообщившего об этом спустя год после инцидента, — единственное доказательство участия аспиранта МГУ. При этом члены ОНК сообщали о следах пыток на теле Мифтахова.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама