ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2021, 14:56

Петербургское отделение СЖР призывает избиркомы соблюдать права журналистов на выборах

фото ЗакС политика Петербургское отделение СЖР призывает избиркомы соблюдать права журналистов на выборах

В преддверии выборов в петербургском отделении Союза журналистов России обратились к городским избиркомам и правоохранительным органам с призывом соблюдать законные права работников прессы и не мешать освещению электорального процесса. Призыв регионального подразделения СЖР опубликован на его странице в Facebook**.

"Нарушение этих прав, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста неприемлемы и подлежат уголовной ответственности согласно статье 144 УК РФ", - напомнили в петербургском СЖР.

Кроме того, представители локального отделения обратились и к коллегам по цеху, призвав их аналогично соблюдать все требования действующего законодательства.

Резюмируя, в петербургском СЖР напомнили о случае с фотокорреспондентом Давидом Френкелем, у которого после общения с силовиками на избирательном участке в ходе голосования по изменению Конституции диагностировали перелом руки. Примечательно, что постфактум к ответственности был привлечен он сам, а не полицейские, применившие к нему грубую силу.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама