ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2021, 12:22

Верховный суд Якутии вновь отклонил жалобу на принудительное лечение шамана Габышева в психбольнице

фото ЗакС политика Верховный суд Якутии вновь отклонил жалобу на принудительное лечение шамана Габышева в психбольнице

Верховный суд Якутии отклонил очередную апелляционную жалобу шамана Александра Габышева на решение Якутского горсуда, постановившего направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщил адвокат Алексей Прянишников.

Судья оставила без внимания доводы защиты о том, что вина Габышева по уголовному делу не доказана, а выводы экспертов Якутского психдиспансера о невменяемости религиозного деятеля необоснованны.

Выступая с последним словом, Габышев заявил о политизированности своего дела: он уверен, что его преследует из-за критических публичных отзывов о власти в России.

Теперь постановление суда о принудительном лечении Габышева вступило в силу. В какую лечебницу направят шамана, пока неизвестно.

Адвокаты готовят жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, шамана решили направить на принудительное лечение из-за того, что он якобы напал на сотрудника Росгвардии, приехавшего его задержать из-за неявки на врачебный приём. В итоге его насильно увезли в психдиспансер.

В поле зрения СМИ и силовиков шаман попал в 2019 году, когда собрался пешком дойти до Москвы и провести обряд изгнания президента Владимира Путина из Кремля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама