Правительство России хочет ужесточить наказание за вождение транспорта в пьяном виде вплоть до уголовной ответственности, пишет "Коммерсантъ".
Разработать предложения по этой теме ведомствам поручил вице-премьер Марат Хуснуллин. Среди идей - ввести уголовную ответственность за факт нетрезвого вождения и пожизненно лишать прав повторных нарушителей. Также за вождение в пьяном виде будут лишать прав на управление поездом, самолетом, яхтой и возможности владеть оружием. До 1 ноября МВД, Минздрав и Минюст должны проработать единый механизм и создать порядок обязательной постановки нарушителей на учет в наркодиспансеры.
"Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания", — сказал Хуснуллин.
Пока КоАП предусматривает штраф и лишение прав за пьяное вождение. Автомобилист может попасть под уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ, если попадется пьяным за рулем повторно.