ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2021, 20:13

Пять разных дел против ФБК* объединили в одно

фото ЗакС политика Пять разных дел против ФБК* объединили в одно

Адвокат Владимир Воронин, защищающий ближайших соратников оппозиционера Алексея Навального, из своего последнего разговора со следователями узнал, что многочисленные уголовные дела против них и против Фонда борьбы с коррупцией* укрупнили и таким образом пять из них превратились в одно. 

"И теперь у нас есть какое-то мегадело, в котором вместе 174-я статья по легализации денежных средств, три статьи по экстремизму (финансирование, руководство и участие) и какое-то еще одно дело (думаю, что 239 УК). Единственное дело из последних серьезных, которое осталось отдельно, — 159 ст. УК (мошенничество), которую возбуждали. Тоже прямо большое дело", – говорится в аккаунте Instagram** экс-директора ФБК* Ивана Жданова.

При этом, по словам Жданова, на его единомышленниках продолжает "висеть" приличное количество других, маленьких дел, которые, возможно, раньше будут доведены до суда.

Напомним, что первое и основное дело против ФБК*, когда организация еще не была иноагентом и экстремистской структурой, возбудили в 2019 году. "Навальнистам" вменяли и продолжают вменять отмывание средств, полученных в виде пожертвований, на сумму около 1 млрд рублей.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама