ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2006, 14:08

Олег Нилов: РПЖ не будет сама обращаться в Конституционный суд о нарушении законом о выборах пассивного избирательного права граждан

Вчера депутаты петербургского парламента приняли в целом изменения к закону "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга".Согласно данному документу, выборы будут проходить на 100-процентной партийной основе по единому избирательному округу, разделенному на 50 территорий, где, помимо трех кандидатов из первой тройки общегородской части списка избирательного объединения, его будет представлять еще один кандидат. Новая редакция закона убрала из бюллетеней для голосования графу "против всех", установила 7-процентный барьер для прохождения партий в городской парламент, а также обозначила предел величины избирательного фонда, который составит 600 млн. рублей. Добавим, что против данного закона выступила Демократическая фракция парламента, посчитавшая в частности заоблачной величину избирательного фонда, на основании которого высчитывается величина избирательного залога, который составит теперь 90 млн. рублей, что ставит серьезные проблемы перед партиями, не представленными в Госдуме. В знак протеста против закона участие в голосовании закона не приняла и фракция "РПЖ".
Пояснить позицию депутатского объединения корреспондент ЗАКС.Ру попросил координатора фракции, депутата Олега Нилова. Он заявил: "Главная позиция, по которой мы были против еще в первом чтении закона, нарушение конституционного права на участие в выборах в качестве кандидата беспартийных граждан. Надо менять либо закон, либо Конституцию и написать там, что гражданин осуществляет свое пассивное избирательное право при условии вступления его в партию. Это главный момент. Все остальное высокий барьер в 7% для прохождения партии в парламент, отсутствие графы "против всех", непродуманные нормы, описывающие голосование по открепительным удостоверениям, - это тоже важные и спорные моменты, но глобальная ошибка в законе его несоответствие Конституции". Что же касается возможного обращения партии РПЖ в Конституционный суд, то, по словам Олега Нилова, "позиция партии такова, что, отстаивая интересы беспартийных граждан, она опирается на мнение большинства горожан", и "обращение в Конституционный суд должно исходить именно от беспартийных граждан, лишенных своего конституционного права". "От имени партии судиться с законом не очень логично, так как закон писался для партий, - заявил депутат. - От нашего имени вряд ли последует обращение в Конституционный суд, но обращение туда беспартийных граждан мы поддержим. "Большинство" не должно сидеть на кухне и ждать, пока кто-то за него будет бороться. Хотелось бы надеяться, что обращение в суд последует от общественных организаций или каких-то уважаемых граждан".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама