ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2021, 13:50

Причастным к экстремизму хотят запретить быть пилотами и бортпроводниками

фото ЗакС политика Причастным к экстремизму хотят запретить быть пилотами и бортпроводниками

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила идею запретить причастным к экстремистской деятельности работать пилотами и бортпроводниками, передает "Интерфакс" со ссылкой на члена комиссии, председателя правления Ассоциации юристов России Владимир Груздева.

По словам Груздева, поправки внесут в Воздушный кодекс, запретив принимать на должности авиационного персонала граждан, включенных в перечень лиц, в отношении которых имеется информация об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, который формирует Росфинмониторинг.

"Таким образом, нарушающие закон публикации в социальных сетях, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, сделают для нарушителя невозможной карьеру в авиакомпании. Он не сможет работать ни пилотом, ни бортпроводником. Инициатива направлена на реализацию требований стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в части обеспечения защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", - сказал Груздев.

Незадолго до выборов в Госдуму был принят закон, который лишил права избираться тех, кто, по версии властей, причастен к экстремистской деятельности. Из-за этого до выборов не допустили практических всех, кто открыто симпатизировал Алексею Навальному и его структурам: ФБК* и штабы Навального* были признаны экстремистскими организациями.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама