ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2021, 14:56

В РКН заявили об убежденности глобальных IT-компаний в превосходстве своих правил над законодательством РФ

фото ЗакС политика В РКН заявили об убежденности глобальных IT-компаний в превосходстве своих правил над законодательством РФ

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, выступая во временной комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ, заявил, что регулятор намерен бороться с убежденностью мировых интернет-сервисов, таких, как Google, Facebook** и Twitter, что их внутренние правила стоят выше национальных законодательств, передает "Интерфакс".

По словам Субботина,  суды в России оштрафовали Google, Facebook** и Twitter на сумму в 140 млн рублей, при этом сервисы до сих пор не удалили около 5,5 тысяч страниц с запрещенным контентом.

"Мы наблюдаем внутреннюю убежденность глобальных IT-компаний, что их внутренние правила стоят выше национальных законодательств. Это проблема, которую мы намерены решать", - заявил Субботин.

Представитель РКН пояснил, что закон о "приземлении" интернет-компаний, который вступит в силу с 2022 года, призван сделать так, чтобы открываемые в России офисы были уполномочены на модерацию контента. Субботин добавил, что регулятор находится "на финальной стадии подготовки подзаконных актов".

По версии Субботина, замедление работы Twitter в России за неудаление контента "имело отчетливый положительный эффект принуждения к исполнению российского законодательства". За пару дней до этого, 19 октября, он отмечал, что 9% требуемого контента пока не удалено, и говорил, что ограничение скорости снимут, как только сервис удалит все запрещенные посты.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама