ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2006, 12:58

Путин предложил сенаторам утвердить в должности генпрокурора Юрия Чайку

В представлении президента РФ на должность генерального прокурора РФ значится имя Юрия Чайки, сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета Федерации. Как ожидается, Совет Федерации рассмотрит вопрос о назначении нового генпрокурора на пленарном заседании 23 июня. В понедельник этот вопрос предварительно будет рассмотрен комитетом палаты по правовым и судебным вопросам. В пресс-службе отметили, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов принял у себя в понедельник Юрия Чайку.
Чайка будет присутствовать на заседании комитета палаты по правовым и судебным вопросам в понедельник, который рассмотрит вопрос о назначении Генпрокурора.
Юрий Яковлевич Чайка родился 21 мая 1951 года в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Окончил Свердловский юридический институт в 1976 году.
С 1976 года работал в органах прокуратуры: следователем в Иркутской области, первым зампрокурора Иркутской области, главным прокурором Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, возглавлял областную прокуратуру Иркутска.
В 1984-1986, 1988-1990 годах - на партийной работе в Иркутском обкоме КПСС.
С ноября 1995 года - первый заместитель генпрокурора РФ. С апреля по август 1999 года - временно исполняющий обязанности генпрокурора РФ; курировал работу Главного следственного управления Генпрокуратуры РФ.
В августе 1999 года Чайка написал заявление об уходе в связи с выходом на пенсию и получил пенсионное удостоверение.
С 17 августа 1999 года - министр юстиции РФ, вновь назначен на эту должность указом президента РФ Владимира Путина 18 мая 2000 года. 24 февраля 2004 года отправлен в отставку, а 9 марта 2004 года вновь назначен на должность министра юстиции России. В мае 2004 года вновь назначен на пост министра юстиции.
Член Совета безопасности РФ. Награжден медалью за воинскую доблесть. Имеет почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама