ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2006, 15:38

Михаил Касьянов перечислил три сценария выборов 2008 года

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты страны в 2008 году. "Планы на 2008 год у меня самые оптимистичные, я буду баллотироваться в президенты, и мы будем разворачивать страну в нужное демократическое русло", - заявил Касьянов во вторник, отвечая на вопрос журналистов в аэропорту "Пулково".
По его мнению, на 2008 год существует три сценария. Первый заключается в следующем - "президент вдруг сменит свое решение и согласится со своим окружением, и пойдет на следующий срок". "Но это, я считаю, маловероятно", - подчеркнул Касьянов. Наиболее вероятным он считает второй сценарий - когда "президент будет поддерживать какого-то преемника". И, наконец, третий сценарий - "власть осознает, что передача власти - это путь в никуда". "Единственный правильный вариант - это свободные выборы блоками и коалициями", - сказал Касьянов.
Экс-премьер считает, что "преемственность курса недопустима, и тот курс, которым сейчас идет страна, необходимо изменить". "Я буду бороться за это", - сказал Касьянов.
Он также сообщил, что съезд возглавляемого им общественного движения "Народно-демократический союз" пройдет в Москве 1 июля, и на нем будет обсуждаться создание общероссийской партии. "Мы соберемся и поговорим. Возможно, будет принято решение о создании демократической партии", - цитирует Касьянова "Интерфакс". Касьянов уточнил, что НДС постоянно проводит консультации с близкими ему по идеологии движениями и партиями. "Но нельзя искусственно сжимать партии в одну и нельзя создавать ситуацию, которая бы поддавливала на политические амбиции граждан", - сказал Касьянов. Он пояснил, что демократы не должны идти на выборы в Госдуму одной партией. "Во всем мире на парламентских выборах партии идут через блоки и коалиции", - отметил экс-премьер.
Между тем, одна из лидеров движения НДС Ирина Хакамада сказала, что на съезде движения 1 июля, скорее всего, не будет принято решение о преобразовании в политическую партию. "Думаю, на съезде может быть принято решение о преобразовании Народно-демократического союза из межрегионального движения в общероссийское", - сказала Хакамада. "Съезд может высказаться за желательность преобразования в перспективе нашего движения в партию, не указываю при этом четких временных рамок для этого", - заявила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама