ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2006, 17:06

Депутаты Вологодского ЗакСа считают, что закон о размещении объектов игорного бизнеса необходимо принять до окончания парламентского года

Депутаты Вологодского ЗакСа считают, что областной закон о размещении объектов игорного бизнеса необходимо принять до окончания парламентского года. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом шла речь на заседании постоянного комитета по экономической политике и собственности, которое состоялось 19 июня. Комментируя решение коллег, председатель комитета Николай Мельников сказал: "Ситуация вокруг игорного бизнеса нагнетается с марта. Мы получили положительные отклики из большинства муниципальных образований. Люди ждут решения депутатов. Нельзя больше тянуть с принятием закона, иначе проблема перейдет в политическую плоскость. Избиратели нас не поймут".
Принявшие участие в заседании комитета представители правительства области, в свою очередь, привели аргументы, по которым проект закона, если он даже будет принят на сессии Законодательного Собрания, может быть отклонен губернатором области. Главное препятствие на пути вступления областного закона в силу - это отсутствие аналогичного федерального закона, который до сих пор не принят Государственной Думой. Широко разрекламированная в СМИ попытка белгородских законодателей обуздать аппетиты владельцев одноруких бандитов на территории Белгородской области, не дожидаясь соответствующего федерального закона, оказалась неудачной. Президиум Верховного Суда РФ усмотрел в действиях белгородских парламентариев нарушение Конституции РФ, которая, цитируем, "гарантирует на территории РФ единство экономического пространства и свободу предпринимательской деятельности". По решению Президиума Верховного Суда дело о белгородской инициативе направлено в суд первой инстанции.
"Нельзя телеге бежать впереди лошади. Парламенты 33 субъектов последовали примеру Белгородской Думы и их решения также могут быть обжалованы. Не хочется, чтобы Вологодская область попала в это число. И еще - как только федеральный закон, регламентирующий деятельность объектов игорного бизнеса, будет принят, областной закон тут же утратит силу", - сказал, обращаясь к депутатам руководитель представительства губернатора в Законодательном Собрании области Александр Смирнов.
Внимательно выслушали члены комитета и аргументы заместителя начальника департамента финансов Александра Головина, который выразил тревогу за доходы областного бюджета: "Поступления в казну от игорного бизнеса уже сократились, а ведь план по доходам установлен исходя из действующего законодательства, и мы должны его выполнить",- убеждал депутатов Головин.
Однако доводы представителей исполнительной власти не повлияли на позицию депутатов Николая Мельникова, Александра Чуркина, Евгения Короткова и Николая Жаравина, которые коллегиально подтвердили намерение оставить в повестке дня законопроект "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Вологодской области" для рассмотрения его во втором, окончательном чтении на 155 сессии Законодательного Собрания, которая состоится 21 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама