ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2006, 11:20

В России проходит акция протеста против информационной блокады оппозиции

Сегодня, 21 июня, Коммунистическая партия Российской Федерации совместно с другими лево-патриотическими организациями, а также в некоторых регионах России при сотрудничестве региональных отделений партии "Яблоко", проводит всероссийскую акцию протеста против информационной блокады оппозиции. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в рамках акции в адрес редакций средств массовой информации государственного учредительства, финансирующихся из бюджетных средств, разосланы требования патриотической оппозиции России к государственным СМИ. В обращении оппозиционеры заявляют о неравномерности распределения ресурсов этих СМИ между политическими силами и отстаивают свое право на донесение до населения точки зрения альтернативной господствующей политики. Также сообщается, что в рамках акции пройдут массовые протестные мероприятия.
В тексте требований патриотической оппозиции России к государственным средствам массовой информации в частности подчеркивается, что "патриотической оппозиции есть что сказать народу в то время, когда государственные СМИ заполнены "произведениями", пропагандирующими культ чистогана и насилия, очерняющими историю нашей Родины, искажающими действительность, пропагандирующими бесчисленные "успехи" партии власти". По мнению авторов обращения, государственные СМИ последовательно замалчивают проводимые лево-патриотическими силами мероприятия. В частности, в документе отмечается отсутствие в государственных СМИ информации об альтернативной действующему курсу экономической программе КПРФ, "Народном референдуме" и его результатах. Организаторы акции констатируют и политику замалчивания позиции патриотических сил при обсуждении проектов важнейших федеральных законов - Лесного, Водного, Трудового кодексов, монетизации льгот, местному самоуправлению и других.
"Особым цинизмом отличается работа государственных СМИ в период избирательных кампаний, проводимых с участием кандидатов от "партии власти". Тотальное присутствие в этот период в информационных и аналитических программах кандидатов от этой партии, не вызывает никаких сомнений, нарушает основной закон Российской Федерации ее Конституцию, международное и российское законодательство", - также говорится в документе. Вместе с тем, как подчеркивают авторы требований, Конституция России гарантирует свободу средств массовой информации и запрещает цензуру, а закон о политических партиях закрепляет норму равного доступа партийных представителей к государственным и муниципальным СМИ.
В связи с этим участники акции требуют от руководителей государственных СМИ предоставить им возможность донести до людей альтернативную точку зрения и предложить иные подходы по реформированию России в интересах большинства ее граждан, прекратить в государственных СМИ разнузданной PR-кампании по раскрутке так называемых "преемников" президента и партии "Единая Россия". Кроме того, представители лево-патриотических сил выступают в рамках акции за организацию прямых трансляций из зала Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации во время обсуждения и принятия важнейших законопроектов, а также организацию общественного телеканала с наблюдательным советом из представителей политических партий, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации, во главе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама