ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2006, 11:27

Депутаты намерены дать себе право на оружие

В Госдуму внесены очередные поправки в закон "Об оружии". Два депутата-"единоросса" - Франц Клинцевич и Валерий Богомолов - предлагают расширить список лиц, имеющих право приобретать охотничье нарезное оружие, обладающее гораздо большей, чем обычное, убойной силой. В этот перечень парламентарии собираются включить представителей правоохранительных органов и лиц, имеющих наградное оружие, то есть самих себя, пишут "Новые известия".
Сейчас по действующему законодательству охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым "в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет".
Депутаты согласны, что ограничения в Законе "Об оружии" направлены на то, чтобы "огнестрельное оружие с нарезным стволом не попало в руки неподготовленных людей". Однако, по мнению авторов законопроекта, таковыми "никак не могут являться граждане, проходившие службу в вооруженных силах или в правоохранительных органах". Поэтому парламентарии предложили дополнить перечень лиц, имеющих право на приобретение подобного оружием данной категорией лиц.
В частности, депутаты намерены предоставить право легализовать владение нарезным охотничьим оружием, предназначенным для охоты на крупного зверя, тем, кто отслужил в вооруженных силах, и сотрудникам внутренних дел. Мотивация - они умеют с оружием обращаться.
Кроме того, авторы законопроекта предлагают вооружить и лиц, имеющих наградное оружие. Они объяснили это так: "Граждане этой категории не могут считаться недостойными доверия государства в этом вопросе, так как вручение наградного оружия является признанием их заслуг в области обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности".
Надо отметить, что обладателями наградного оружия в России являются большое количество чиновников и депутатов. Так, например, на столетие Госдумы наградной пистолет Макарова из рук президента Путина получил спикер Госдумы Борис Грызлов. А обладателями наградного холодного оружия - златоустовских кортиков - стала группа депутатов, в которую вошли Владимир Васильев, Валерий Рязанский, Анатолий Куликов, Виктор Гришин, Александр Гуров, Александр Хинштейн. Кортик потребовала взамен врученного ей поначалу блюда и первый вице-спикер нижней палаты парламента Любовь Слиска. Так что и Александр Хинштейн, и Любовь Слиска теперь тоже могут получить право вооружиться карабинами.
Между тем в аппарате одного из инициаторов законопректа, Франца Клинцевича, пояснили, что закон имеет хорошие шансы на принятие. И добавили, что "Клинцевич сам заядлый охотник и является полковником запаса".
Между тем директор Института прав человека Валентин Гефтер считает недопустимым разделение граждан на служивших в армии и работавших в милиции и всех остальных, и предоставление одной части граждан больших прав, чем другой. "Я сам офицер запаса. Но в армии не служил. И оружие в руках почти не держал. Мне можно или нельзя?" Правозащитник говорит, что уголовные преступления, отслужившие в армии совершают ничуть не реже неслуживших. И разрешить гражданам приобретать нарезное оружие можно только в исключительных случаях, например, проживающим в "опасной" местности.
Следует отметить, что наши законодатели испытывают повышенный интерес к теме оружия. Сейчас только на рассмотрении в парламенте находятся четыре законопроекта, предлагающих поправки в закон "Об оружии". Кроме того, 26 законов, имеющих отношение к этой тематике, были внесены разными депутатами во всех созывах. Почти все инициативы предлагают в основном расширить перечень лиц, имеющих право на приобретение и пользование теми или иными его видами.
Например, включить в список коллективы геологических организаций, всевозможные ведомства или даже "юридические лица с особыми уставными задачами". Азаконопроект авторства Владимира Жириновского и Николая Курьяновича вообще предлагал позволить пользоваться короткоствольным оружием абсолютно всем гражданам России. Большинство этих законов, в той или иной мере легализующих свободу ношения оружия, было снято с рассмотрения или отклонено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама