ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2021, 13:21

Бельский приписал Достоевскому чужую цитату

фото ЗакС политика Бельский приписал Достоевскому чужую цитату

У спикера Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского на брифинге 10 ноября попросили назвать любимое произведение Фёдора Достоевского. 11 ноября исполнится 200 лет со дня рождения писателя. 

Произведение председатель парламента не назвал, но отозвался о Достоевском восхищенно, сказав, что книги русского классика можно перечитывать в разном возрасте. При этом спикер по ошибке приписал Достоевскому чужую цитату. 

- Что касается его произведений, то фактически мы с этим сталкиваемся ежедневно. Есть крылатые его фразы, например, "Разбуди меня через 100 лет, и я скажу, что происходит в России", - сказал Бельский. 

Очевидно, имелась в виду фраза "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют", которую принято приписывать другому писателю Михаилу Салтыкову-Щедрину. Однако есть версия, что настоящий автор цитаты – певец Александр Розенбаум. В одном из интервью 2000 года исполнитель сказал, что фразу про "пить и воровать" произнес то ли Салтыков-Щедрин, то ли историк Николай Карамзин.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама