ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2006, 12:42

Депутаты ЛеноблЗакСа решили, что кандидат "против всех" имеет право на избирательный фонд, и исключили его из бюллетеней

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании ЛеноблЗакСа депутаты приняли во втором чтении закон "О выборах депутатов Законодательного Собрания Ленинградской области".
Наибольшие дискуссии вызвала поправка, которую предложил Вадим Рябов, подразумевающая исключение из избирательных бюллетеней графы "против всех". Вадим Рябов заявил, что голосование "против всех" является по признанию Конституционного суда действующим кандидатом, который имеет право на избирательный фонд и агитацию. Его мнение поддержал руководитель фракции "Родина" Олег Петров, депутаты Виталий Климов, Георгий Самсоненко, Виктор Санец, Алексей Булынин и другие. Против исключения графы "против всех" из бюллетеней для голосования высказался Владимир Леонов, заявив, что это прямой путь к полицейскому государству, а также Георгий Смирнов, который отметил, что право кандидата "против всех" на полноценную предвыборную кампанию "это фантазии, воздействующие на сознание зомбированных депутатов". Георгий Смирнов также подчеркнул, что исключение графы "против всех" может снизить явку на выборах, и поэтому решение граничит с глупостью. В итоге обсуждения депутаты решили принять эту поправку и исключить графу "против всех" из бюллетеней для голосования.
Депутаты также обсудили, каким образом избирателям, которые не видят в списке достойного кандидата, выразить свой протест. Так, Олег Петров предложил писать на бюллетенях "я - против всех" и таким образом бюллетень будет испорчен. Другие парламентарии заявили, что можно вообще рвать бюллетени.
Депутаты также приняли поправку, в соответствии с которой политические партии, воспользовавшиеся правом бесплатного телерадиоэфира, но снявшиеся с выборов, не будут допущены к выборам, пока не уплатят за использование эфирного времени.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама