ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2006, 13:30

Депутаты Архангельского областного ЗакСобрания приняли ряд важных для системы управления регионом решений

В ходе 11-ой сессии Архангельского областного собрания депутатов получили одобрение ряд законопроектов, имеющих ключевое значение для системы, структуры и полномочий органов региональной госвласти и местного самоуправления. В частности, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, во втором чтении были приняты законы "О системе органов исполнительной государственной власти Архангельской области" и "Об администрации Архангельской области". Также одобрение народных избранников получили законы "О бюджетном процессе в Архангельской области" и "Об отзыве депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица МСУ в Архангельской области".
Одобрив первые два областных закона, депутаты завершили формирование коллегиального органа исполнительной власти региона. В частности, законом о системе органов исполнительной государственной власти Архангельской области устанавливается систему исполнительных органов власти в регионе, а также определяет их организацию и деятельность. Закон об администрации Архангельской области устанавливает правовой статус и порядок формирования, основы организации и деятельности администрации области.
При обсуждении проекта закона, регламентирующего бюджетный процесс на территории региона, был изменен ряд норм, касающихся сроков прохождения утверждения проекта областного бюджета. В частности, была одобрена поправка депутата Евгения Ухтина, дающая народным избранникам право вносить в главный финансовый документ года поправки, увеличивающие доходы, расходы и дефицит областного бюджета. Тем не менее, проект закона о бюджетном процессе в целом был направлен на доработку и будет рассмотрен в третьем, окончательном, чтении 11-ой сессии.
Также в ходе заседания был одобрен также закон, устанавливающий процедуру отзыва выборных должностных лиц местного самоуправления. Согласно ему, право на инициирование отзыва депутата имеет любой гражданин РФ, достигший 18 лет и являющийся жителем округа, по которому избрано данное должностное лицо. Голосование по отзыву не может быть проведено ранее, чем через год со дня его избрания, и позднее, чем за год до истечения срока, на который он был избран.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама