ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2006, 11:14

Михаил Пиотровский: Строительство небоскреба "Газпром-сити" опасно для исторического Петербурга

Проект сооружения 300-метрового офисного здания "Газпром-сити" на Малой Охте будет включен в "Красную книгу" - свод проектов, угрожающих целостности Петербурга, и перечень тех историко-культурных объектов, которые могут быть утрачены в ходе нового строительства. Об этом сообщил директор Государственного Эрмитажа, член Совета при Президенте РФ по культуре Михаил Пиотровский на презентации нового проекта возглавляемого им Всемирного Клуба Петербуржцев "Знак соответствия", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Клуб предполагает ежегодно выпускать трехтомник, состоящий из "Черной", "Красной" и "Белой" книг. В "Черную книгу" попадут объекты, сооружение которых нарушило петербургские архитектурные традиции и уже исказило образ старого города. К таковым Михаил Пиотровский относит, например, комплекс "Серебряные зеркала" и новую жилую застройку на Шпалерной, перекрывшую перспективу, открывавшуюся прежде на Смольный собор; коммерческое здание на Владимирской площади, застройку Сенной. Погоня за дорогостоящими квадратными метрами это "не тот принцип, который мы можем в Петербурге принять", убежден Михаил Пиотровский.
Цвет опасности красный. И именно под такой обложкой выйдет второй том. В него, по мнению Пиотровского, кроме башни "Газпром-сити", следует включить проекты реконструкции стадиона им.Кирова, Новой Голландии, сооружения второй сцены Мариинского театра, а также планы новой застройки, посягающей на территории исторических садов и парков, угрожающей памятникам архитектуры. Глава Всемирного Клуба Петербуржцев выразил особую обеспокоенность тем, что "мы теряем панорамы Невы". Тревогу директора Эрмитажа, напомним, разделяет и профессиональное архитектурное сообщество Петербурга, искусствоведы и историки, ранее уже выражавшие свой протест по поводу возведения выходящих на Неву небоскребов ("Монблан", "Аврора" и других).
Можно предположить, что самым скромным по объему томом окажется "Белая книга" - реестр тех новых сооружений, что соответствуют градостроительным традициям северной столицы. В качестве таких положительных примеров Михаил Пиотровский назвал Колонну Славы, установленную возле Свято-Троицкого собора, парк современной скульптуры, появившийся во дворе филологического факультета Петербургского Университета, Ладожский вокзал и музей "Водоканала", разместившийся в реконструированной исторической водонапорной башне. Новые объекты, деликатно вписавшиеся в сложившуюся застройку и соответствующие петербургской архитектурной традиции, и будут отмечены "Знаком соответствия". Сам знак представляет собой миниатюрный золотой квадрат с бриллиантом и отметкой 122, 5 м это высота главной доминанты Петербурга, шпиля Адмиралтейства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама