ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2021, 20:51

Издание "Важные истории"* вынудили удалить расследование о мусорном бизнесе

фото ЗакС политика Издание "Важные истории"* вынудили удалить расследование о мусорном бизнесе

В конце прошлой недели редакция "Важных историй"* получила письмо от Роскомнадзора с требованием в течение суток удалить расследовательский материал, посвященный главе "Ростеха" Сергею Чемезову и российскому мусорному бизнесу. В противном случае интернет-изданию пригрозили блокировкой. Об удалении расследования и письме РКН сообщил главред СМИ Роман Анин**, извинившись перед читателями и объяснив, что предпочел из двух зол выбрать меньшее.

"Требование Роскомнадзора – это акт прямой цензуры, все еще запрещенной нашей Конституцией, хотя полагаю, что любители ее переписывать вскоре избавятся и от этого назойливого ограничения собственной власти", - написал Анин** в Telegram-канале "Важных историй"*.

Журналист выразил уверенность, что публикация рано или поздно вернется на свое место. Ее готовили коллеги Анина** совместно с редакцией "Проекта"*** еще до признания последнего нежелательной организацией. Между тем, в "Ростехе" сочли нужным заявить о непричастности компании к конфликтной ситуации.

"Ростех никогда не занимался блокировками материалов. Если мы с чем-то не согласны - комментируем. В крайних случаях идем в суд. Мы не уходим от общения со СМИ и стараемся отвечать на запросы. Господину Анину** это хорошо известно. Мы часто были не согласны с тем, что он публикует, но относились к этому терпимо, считая критику важной частью современного общества. Очень жаль, что сегодня нашу репутацию безосновательно подвергают сомнению", - отметили в переписке с ЗАКС.Ру.

*Внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

**Внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

***Генпрокуратура признала Project Media, Inc. нежелательной организацией на территории РФ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама