ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2006, 11:05

В воскресенье вечером ОМОН штурмовал опытный завод по переработке бытовых отходов

Как сообщила корреспонденту ЗАКС.Ру руководитель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, 25 июня в 20 часов ОМОН во главе с чиновниками из Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга штурмовал "Опытный завод МПБО-1".
"25 июня в 16.00, когда руководство завода выехало в связи с пожаром на Северной свалке в деревне Новоселки, ОМОН блокировал входы и выходы на завод. Еще в сентябре городская администрация отказалась продлить договор на переработку мусора с "Опытный завод МПБО" и заключило договора с ГУПом. Хотя МПБО перерабатывает 80% мусора, а ГУП - только 10%. И с 1 мая завод перестал принимать мусор на переработку. Работники завода еще 12 июня выходили на митинг на Исаакиевской площади. Кроме того, КУГИ расторгло в одностороннем порядке договор с заводом, хотя суд, начавшийся в сентябре, все еще продолжается. Решение о штурме было принято в пятницу на совещании у Юниса Лукманова. Активно участвовал во всем этом специалист комитета - Александр Агуренков".
В пресс-службе завода корреспонденту ЗАКС.Ру также пояснили ситуацию:
"Есть имущество, которое принадлежит городу. По этому имуществу идут суды. Первый суд мы выиграли, но город подал кассационную жалобу и выиграл второй суд. Тогда мы в свою очередь подали кассационную, жалобу и сейчас дело снова находится на рассмотрении. Однако с уже устаревшим решением суда сегодня сотрудники жилищного комитета приехали вступать в право собственности и привезли с собой ОМОН и милицию для устрашения.
Они заявили, что уже передали второму заводу "МПБО - 2" имущество, которое суд признал за ними. Здесь есть свои тонкости. Во-первых, нельзя четко отделить оборудование города от оборудования завода. Во-вторых, город не может вступить во владение собственностью, потому как пока наша кассационная жалоба находится на рассмотрении, т.е. решение последнего суда не действует. В-третьих, они приехали в воскресенье, хотя по закону обязаны придти только в будний день и только в присутствии судебного пристава.
Помимо ОМОНа и милиции, на территории завода находились три представителя Жилищного комитета и директор "МПБО - 2" господин Зайцев со своей частной охраной. В настоящее время ОМОН принял пост охраны для "соблюдения общественного порядка". За два часа до штурма мы, казалось бы, достигли компромисса и решили отложить это дело до завтра. Но глава Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юнис Лукманов требует, чтобы процесс сдачи-приемки оборудования начали именно в воскресенье. Лукманову надо решить этот вопрос очень срочно. А в воскресенье на заводе нет начальства и можно позволить авантюрный ход. Другими словами, решить этот вопрос силовыми методами".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама