В ходе прошедшего 22 июня заседания Госсовета республики Коми депутаты рассмотрели блок законопроектов, связанных с формированием состава Государственного Совета следующего созыва. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, законопроект, подготовленный группой "Коми войтыр", согласно которому предлагалось увеличить численный состав депутатского корпуса до 50 человек, не набрал нужного для утверждения числа голосов. Кроме того, депутаты по предложению председателя Госсовета Марины Истиховской проголосовали за снятие с рассмотрения на заседании аналогичного законопроекта депутата Натальи Радостевой. Таким образом, конституционная норма 30 депутатов не изменилась.
Согласно законодательству республики Коми, выборы депутатов Госсовета теперь будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов должна избираться по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства, вторая половина по единому избирательному округу, включающему всю территорию республики по пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов. Необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов между списками кандидатов минимальный процент голосов избирателей не может быть более 7 процентов от числа проголосовавших. Такие нормы закреплены в законе "О выборах, референдумах и опросе в Республике Коми", который и приняли депутаты Госсовета Коми.
Новости 26 июня 2006, 16:35
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -