ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2006, 15:30

В Калининграде наблюдается дисбаланс между уровнем зарплат чиновников и средней заработной платой по региону

В Калининградской области наблюдается дисбаланс между уровнем зарплат чиновников и средней заработной платой по региону. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по среднемесячной начисленной заработной плате органов исполнительной власти областного уровня в Северо-Западном федеральном округе Калининградская область находится на 6 месте из 11. Зарплата региональных чиновников здесь составляет 20,5 тыс. рублей в месяц. Максимальные зарплаты у чиновников - в Ненецком автономном округе - 46,4 тыс. рублей, Мурманской области - 32,9 тыс. рублей, Ленинградской области - 27,6 тыс. рублей, Санкт-Петербурге - 27,4 тыс. рублей и Архангельской области - 25,7 тыс. рублей. Самая низкая зарплата региональных чиновников при этом сохраняется в Псковской области - 9,3 тыс.рублей в месяц.
Средняя зарплата муниципальных чиновников Калининградской области составляет 13,2 тыс. рублей в месяц. Однако более высокие зарплаты - в Ненецком автономном округе - 37,2 тыс. рублей, Мурманской области - 22 тыс. рублей, Санкт-Петербурге - 17,2 тыс. рублей, Республике Карелия - 15,6 тыс. рублей и Ленинградской области - 15,7 тыс. рублей.
В то же время по показателю среднемесячной зарплаты в экономике Калининградская область плетется в хвосте: 7620 рублей при среднемесячной зарплате по стране в 9397 рублей.
"Дисбаланс между уровнем зарплаты чиновников и средней зарплаты по региону посыл к тому, чтобы реализовать не раз озвученный губернатором области Георгием Боосом тезис о том, чтобы уровень заработной платы чиновников поставить в зависимость от роста экономики края и средней зарплаты в регионе, во-первых, и, во-вторых, активизировать работу всех заинтересованных сторон в аннулировании "серых" схем выдачи зарплат", - отмечают в региональном правительстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама