ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2006, 17:32

9 млн. рублей, затраченные на вывод архангельских городских бань из кризиса, потрачены впустую

9 млн. рублей, затраченные на вывод архангельских "Горбань" из кризиса, не дали положительного эффекта для предприятия. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству директор МУП "Горбани" Игорь Вепрев доложил депутатам о финансовой ситуации на муниципальном предприятии. В частности, из 6 запланированных к сдаче в субаренду бань сданы четыре. Одна из бань, которую планировалось продать и вернуть в муниципальный бюджет 9 млн. рублей, затраченных на погашение долгов предприятия, также сдана в субаренду. Причем за 2000 кв. м субарендатор будет платить 120 тыс. рублей в месяц примерно по 60 рублей за квадратный метр при средней стоимости квадратного метра в центре города до 300 рублей. Вепрев сообщил, что решение о сдаче площадей бань "было принято без каких либо конкурсов напрямую департаментом муниципального имущества мэрии Архангельска". Также директор "Горбань" отметил, что если ситуация не изменится, к концу 2006 года "Горбани" останутся с серьезными долгами, в результате чего возможна новая процедура банкротства для предприятия.
Председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам городского хозяйства Дмитрий Акишев подчеркнул, что нельзя допустить банкротства предприятия, потому что бани несут "колоссальную социальную нагрузку, пять из них действуют там, где вообще нет благоустроенного жилья и дома исключительно деревянные".
Депутаты вернутся к вопросу финансовой ситуации МУП "Горбани" в середине июля, перед очередной сессией горсовета. К этому времени директору предложено подготовить стратегический план по выводу предприятия из кризиса.
Напомним, что в 2005 году Архангельский городской Совет депутатов принял экстренные меры по выводу МУП "Горбани" из финансового кризиса. Из городского бюджета были выделены 9 млн. рублей на погашение долгов предприятия. В первом квартале 2005 года депутаты горсовета и представители мэрии предложили оставить пять "социально значимых" бань на дотации городского бюджета, остальные сдать в субаренду, а две не несущие социальной нагрузки продать новым собственникам. За счет продажи одной из бань планировалось вернуть в бюджет 9 млн. рублей, выделенных на погашение долгов предприятия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама