ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 25 декабря 2021, 16:04

Как соединить два компьютера друг с другом кабелем?

Если нет возможности подключить один компьютер к другому посредством беспроводной сети Wi-Fi или Bluetooth, остается последний вариант – кабельное сопряжение. Для этого понадобится всего один кабель и немного времени, а также простая инструкция, которая подробно описана далее.

Подключение через Ethernet

Самый простой в исполнении и бюджетный вариант подключения двух компьютеров – сопряжение посредством Ethernet-кабеля. На любых, даже относительно старых и недорогих ПК в материнской плате либо на отдельной карте расширения есть как минимум один Ethernet-порт. Процесс простой: один конец провода вставляете в соответствующий разъем первого компьютера, а другой конец во второй соответственно. На этом половина дела сделана, и остается лишь настроить сопряжение:

  1. Откройте панель управления в операционной системе.

  2. Зайдите в пункт "Центр управления сетями и общим доступом".

  3. Выберите "Изменение параметров адаптера".

  4. В окне сетевых подключений укажите локальную сеть.

  5. В открывшемся окне кликните на "Свойства".

  6. Дважды кликните на "Протокол Интернета версии 4 (TPC/IP4V).

Эти действия одинаковы для обоих сопрягаемых компьютеров. Далее на первом ПК введите IP-адрес 192.168.1.1, а на втором 192.168.1.2. В обоих случаях указывается маска 255.255.255.0. После корректного ввода указанных IP-адресов сохраните настройки и перезагрузите оба устройства. Если все сделано правильно, они будут доступны в сетевом окружении по зарегистрированным адресам.

Обратите внимание: для соединения двух персональных компьютеров подходит далеко не любой Ethernet-провод. Задача может быть выполнена только в случае использования кабеля с обратным обжатием с обеих сторон. Дело в том, что существует два способа обжима – прямой и обратный. Первый используется для сопряжения с маршрутизатором, а вот второй – для присоединения к ПК.

Описанный способ работает как с полноразмерными ПК, так и с ноутбуками, которые оснащены Ethernet-разъемами. В то же время для большинства моделей этот вариант необязателен, так как многие ноутбуки по умолчанию комплектуются модулем Wi-Fi для беспроводной коммутации.

Сопряжение посредством USB

Это достаточно экзотический и не самый удобный способ для сопряжения двух ПК, однако о нем тоже стоит рассказать, как об альтернативе рассмотренному выше методу. Сразу стоит отметить, что обыкновенный двухсторонний USB-провод для таких целей не подойдет. Нужно приобрести специальный кабель с чипом, который дает возможность построить LAN на базе USB-подключения.

Порядок организации локальной сети в рамках рассматриваемого способа выглядит вот так:

  1. Подключите специальный кабель к USB-портам обоих системных блоков.

  2. Установите драйвера, которые обычно идут на диске вместе с проводом.

  3. Дождитесь, пока в списке устройств не появятся виртуальные адаптеры.

  4. Кликните на одном из адаптеров и в окне свойств выберите протокол TCP/IPv4.

  5. Укажите IP-адрес 192.168.1.1 с маской 255.255.255.0 и сохраните настройки.

  6. Аналогичные действия проделайте на втором ПК, но с адресом 192.168.1.2.

После выполнения перечисленных манипуляций оба сетевых устройства должны появиться в LAN.

Качество и устойчивость соединения во многом зависит от используемого кабеля. Именно поэтому не стоит для коммутации компьютерного оборудования использовать откровенно дешевую продукцию в целях экономии. В противном случае потратитесь в два раза больше на замену кабеля. Заказывайте провода только от известных брендов в проверенном интернет-магазине.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама