ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2021, 9:36

Силовики пришли с обысками к сторонникам Навального в Иркутске и Томске

фото ЗакС политика Силовики пришли с обысками к сторонникам Навального в Иркутске и Томске

Иркутские правоохранители нагрянули с обыском к экс-главе местного штаба Алексея Навального* Захару Сарапулову: после оперативных мероприятий он был доставлен в региональное управление Следственного комитета, делится "Тайга.Инфо". Связи с активистом нет.

В Томске силовики задержали депутата городской думы и экс-главу местного штаба Навального* Ксению Фадееву. По информации ТВ2, на данный момент она пребывает в органах СК. Дома у неё идут обыски.

Напомним, что на данный момент в СИЗО находится экс-координатор штаба Навального* в Уфе Лилия Чанышева, которую обвиняют в осуществлении деятельности экстремистской организации.

Отметим, что вся работа и Чанышевой, и других активистов в штабах оппозиционера* относится к периоду, когда структуры Навального ещё не были признаны экстремистскими.

Обновлено 10:14 Захара Сарапулова задержали на 48 часов по делу об экстремистском сообществе, сообщает "ОВД-Инфо"**.

Ксению Фадееву заподозрили в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения и в участии в некоммерческой организации, посягающей на права граждан.

Кроме того, новый обыск прошёл в Бийске у матери бывшего координатора барнаульского штаба Навального* Вадима Останина. Связи с активистом нет.

**Проект внесён Минюстом в реестр незарегистрированных организаций - иноагентов


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама