ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 11 января 2022, 18:24

Как иностранцу получить гражданство в 2022 году?

Несмотря на все ковидные ограничения, процедура получения гражданства РФ в 2022 году практически не изменилась. Получить российское гражданство сегодня можно достаточно просто, особенно если точно знать порядок действий. Так что же нужно знать перед тем как легализоваться?

Специалисты Единой Юридической Службы в Санкт-Петербурге подготовили краткую инструкцию для тех, кому необходимо получить гражданство России официально и в достаточно короткие сроки.

Процедура, предусмотренная для получения гражданства РФ, растягивается на срок более пяти лет. Заявитель обязан прожить в стране свыше пяти лет, оформить РВП и ВНЖ. Применение упрощенного порядка ввиду последних изменений в законодательстве сокращает этот срок. Российское гражданство оформляется за три–шесть месяцев.

Получить гражданство РФ стало проще?

Нормативной базой по-прежнему служит ФЗ № 62. Его приняли в 2002 году. В 2019 году вступили в силу изменения, внесенные ФЗ № 544. Они упростили получение российского гражданства. Следующий важный шаг в этом направлении сделан с принятием и вступлением в силу ФЗ № 134 от 2020 года.

Перечень же категорий лиц, которым дано право на упрощенный процесс обретения российского гражданства, содержится в ст. 14 ФЗ № 62. Отличается этот порядок от общего тем, что нет необходимости в оформлении отказа от прежнего гражданства, не требуется подтверждения доходов, а также отсутствуют требования к знанию языка.

grazhd.jfif (147 KB)

Поэтому стать российским гражданином можно через шесть месяцев. И даже через три, если вы были гражданином одной из республик СССР или живете в ДНР, ЛНР.

Семь шагов к гражданству РФ: пошаговая инструкция

Алгоритм действий, которые помогут быстро оформить российское гражданство, содержит семь последовательных шагов:

1. Проверяете, есть ли у вас основания воспользоваться упрощенной процедурой.

2. Собираете пакет документов. Стандартный минимум состоит из:

  • удостоверения личности, как правило – паспорта;

  • подтверждения, где проживаете. Оно обеспечивается миграционной картой, бланком уведомления.

Если требуется подтверждать знание языка, понадобится предъявить соответствующий сертификат. Остальные документы подбираются исходя из того, какое имеется основание получить гражданство. С полным перечнем для конкретного случая можно ознакомиться, обратившись в ГУВМ МВД. Его предоставят на первичном приеме.

3. Получите первичную консультацию в местном отделении ГУВМ МВД. Воспользуйтесь терминалом, чтобы указать, по какой причине обращаетесь, возьмите талон и получите помощь специалиста на приеме.

4. Подавайте документы вместе с заполненным бланком заявления и квитанцией, подтверждающей, что оплатили госпошлину (бланк и реквизиты предоставляются специалистом на первичном приеме в ГУВМ МВД). Госпошлину в размере 3 500 рублей обязывали платить всех претендентов на российское гражданство. Жителям ДНР и ЛНР этого не требовалось.

grazhd2.jfif (31 KB)

5. Получите ответ на запрос (рассмотрение длится 30 дней):

  • лично посетив ГУВМ МВД;

  • позвонив в местное отделение;

  • обратившись по почте.

6. Оформите получение паспорта. Документы подаете напрямую в ГУВМ МВД или с помощью специалиста МФЦ. Важно, что копии предоставляются вместе с оригиналами, переведенными на русский и удостоверенными нотариусом. На подачу заявления, чтобы оформили паспорт, отводится 30 дней с момента, когда предоставили гражданство. Когда документы проверят, полагается оплатить госпошлину в 1500 рублей.

7. Лично забираете российский паспорт.

 

В ситуации, когда нужна помощь, вы можете обратиться к консультантам в Единую Юридическую Службу - компания оказывает юридическое сопровождение всем, кому сложно разобраться в тонкостях процедуры, и поможет оформить РВП или получить ВНЖ в РФ. Упрощенный порядок требует знания различных нюансов, в которых не всегда есть время разобраться, а, учитывая бюрократию, при неправильной подаче документов процесс может существенно затянуться.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама