ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2022, 14:55

Петербурженка смогла отсудить у комздрава полмиллиона рублей из-за дефицитного лекарства

фото ЗакС политика Петербурженка смогла отсудить у комздрава полмиллиона рублей из-за дефицитного лекарства

Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил иск местной жительницы о взыскании с городского комитета по здравоохранению полмиллиона рублей, которые она вынуждена была потратить на покупку дорогостоящего лекарства.

Начиная с 2019 года женщине, являющейся инвалидом первой группы, назначили поддерживающую терапию препаратом, который необходимо принимать дважды в день. В мае 2021-го в аптеке ей не смогли предоставить лекарство ввиду его отсутствия из-за отсроченной регистрации. Не сумев получить препарат в нужный срок, горожанка вынуждена была купить его на собственные средства, потратив чуть более 498 тысяч рублей. Эту сумму она и требовала взыскать с комздрава, приплюсовав к ней 200 тысяч рублей компенсации морального вреда и 15 тысяч за судебные расходы.

Суд, невзирая на позицию ответчика, счёл, что женщина не могла воспользоваться своим правом на бесплатное и своевременное обеспечение препаратом.

"Ненадлежащее исполнение обязательств ответчиком повлекло вынужденные затраты истца, нарушило ее права на гарантированную государственную социальную поддержку и обеспечение, что безусловно влечет защиту нарушенного права в виде возмещения произведенных затрат", – пишет объединённая пресс-служба судов Петербурга.

В итоге с комздрава взыскали чуть более 498 тысяч рублей, 5 тысяч рублей компенсации морального вреда и 8 тысяч за судебные расходы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама