ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2022, 17:59

Фотограф Евгений Фельдман из-за политических преследований покинул Россию

фото ЗакС политика Фотограф Евгений Фельдман из-за политических преследований покинул Россию

Фотограф Евгений Фельдман опубликовал на своей странице в Facebook** пост, в котором рассказал о своей эмиграции. К этому его подтолкнули трудности с российским законодательством, возникшие после признания сотрудников структур Алексея Навального экстремистами, и риск быть привлеченными к юридической ответственности для всех сочувствующих Навальному.

"Переоцениваю ли я риски? Вполне может быть. Но ждать, чтобы оценить их точнее, невыносимо для меня и моих близких. <...> За время работы на меня нападали, мои портреты вешали на блокпостах, в меня стреляли светошумовыми гранатами, меня таскали в автозаки и даже судили – но я продолжал. А теперь я перестал понимать, зачем делать это дальше при растущих рисках", - признался фотокорреспондент.

Автор поста экстраполировал недавно снятый им сюжет о политической активистке и ее непростой судьбе на свою жену, и это тоже стало одной из декларируемых причин эмиграции.

Евгений Фельдман известен своей работой на российских акциях протеста, в том числе несанкционированных. В 2017 году он отправился в "президентский" тур Алексея Навального, фотографировал его во время кампании, по итогам которой ЦИК отказал Навальному в регистрации. В настоящее время Навальный находится в колонии, куда его отправили, когда он едва успел реабилитироваться после тяжелого отравления. Уголовное дело об отравлении Алексея Навального в России так и не заведено.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама