ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2022, 15:34

КГИОП признал воссозданием старинного дома новую постройку на Выборгском шоссе

Чиновники из КГИОП узаконили в качестве примера воссоздания дореволюционного здания новое сооружение на территории Парголово, имеющее адрес Выборгское шоссе, 254, передает строительное издание "Канонер". Дом, который требовалось восстановить, пребывал в аварийном состоянии с начала 2000-х годов, а снесли его в 2018 году.

Несмотря на то что закон требует в таких случаях воссоздания снесенных объектов, появившееся по указанному адресу сооружение, как отмечает портал, ничем даже отдаленно не напоминает утраченный исторический дом, в том числе и высотой.

Примечательно, что ранее представители комитета планировали воздействовать на собственника участка, выявив "отклонения от согласованных проектных решений и с нарушением требований действующего законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия", однако этим планам не суждено было сбыться.

"Основания для понуждения собственника к восстановлению (воссозданию) указанного здания к первоначальному состоянию в КГИОП отсутствуют", - подтвердил информацию зампред комитета Алексей Михайлов.

По его словам, отличия возведенного объекта от снесенного находятся в допустимых пределах, тогда как "работы по полному восстановлению (воссозданию) не являются обязательными".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама