Областной годовой лимит в размере 220 млн. рублей на отпуск льготных лекарств в Вологодской области был исчерпан за полгода. Череповецкие льготники также исчерпали лимит на бесплатное лекарственное обеспечение в размере 100 млн. рублей за 2 квартала 2006 года. В результате в 3 квартале заявка города на отпуск бесплатных медикаментов была урезана в 3 раза. Как отмечает мэр города Михаил Ставровский, управление здравоохранения мэрии города уже получило указание сформировать конкретные предложения по улучшению доступности бесплатных лекарств. "Мы обращаем внимание на то, что в 2006 году общее количество средств, выделенных на лекарственное обеспечение льготников, по сравнению с периодом до вступления в силу закона о монетизации льгот увеличился в 10 раз, и эти лимиты исчерпаны за полгода. На наш взгляд необходимы изменения системного характера, то есть причины дефицита лекарств в самой системе предоставления льгот. И мы должны донести это до области и Министерства здравоохранения. Этим вопросом уже занимаются депутаты Государственной Думы от Вологодской области", - отметил он.
Добавим, что в качестве мер, которые могут помочь решить проблему с дефицитом льготных лекарств, в Череповце рассматривают следующие варианты: возвращаться на лимиты, определенные правительством РФ при утверждении размеров соцпакета, и соблюдать правило выдачи врачом не более 3 рецептов за один прием, сообщает ИА Регнум.
Новости 6 июля 2006, 16:37
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -