ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2006, 17:19

В Карелии в афере с квартирой "черному" риэлтору помогла глава сельской администрации

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, прокурор Пудожского района возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по факту принятия управляющей Авдеевской сельской администрацией Никоновой незаконного постановления о разрешении гражданке, имеющей 10-летнего сына, продать квартиру, расположенную в Петрозаводске. Данный факт был выявлен прокуратурой в мае 2006 года в ходе проверки исполнения органами самоуправления законодательства о несовершеннолетних.
Жительница Петрозаводска из-за тяжелого материального положения решила поменять свою однокомнатную благоустроенную квартиру на жилье в этом же городе, но менее благоустроенное. В соответствии с действующим законодательством при заключении сделок купли-продажи, обмена, отчуждения жилого помещения, в котором зарегистрирован несовершеннолетний, предварительно необходимо получить заключение органов опеки и попечительства, после чего принимается постановление главы органа местного самоуправления о разрешении либо отказе в даче разрешения на сделку. В данном случае подобное разрешение могли выдать только органы опеки и попечительства администрации Петрозаводска, за подписью главы местного самоуправления города.
Взявшийся за оформление сделки риэлтор решил обмануть петрозаводчанку продать ее квартиру, а взамен купить для нее с сыном дешевое жилье в деревне Авдеево Пудожского района. Однако получить разрешение на это в отделе опеки и попечительства администрации Петрозаводска не удалось, и тогда риэлтор предложил Никоновой подписать разрешение от имени управляющей Авдеевской сельской администрации, что чиновник в силу своих полномочий не имела права принимать делать. Однако Никонова подписала этот подложный документ, скрепила его печатью и штампом.Была ли предварительная договоренность между риэлтором и Никоновой о принятии ею заведомо незаконного постановления, сейчас устанавливает следствие.
На допросе в прокуратуре Никонова оправдывала свои незаконные действия недостаточным опытом работы в должности и незнанием законодательства, регламентирующего деятельность муниципальных образований. Между тем, Никонова приняла меры по сокрытию данного случая и не зарегистрировала указанное постановление в реестре, не направила экземпляр постановления в администрацию местного самоуправления Пудожского района и под этим же номером издала другое постановление.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама